Взвесим все за и против плюсы и минусы низкокалорийных диет

Взвесим все за и против плюсы и минусы низкокалорийных диет



Плюсы и минусы: плюсы и минусы низкокалорийных диет.
Само понятие "диета" связано с рационализацией диеты. Однако в большинстве случаев к заказу добавляются ограничения, особенно в отношении количества калорий в потребляемой пище. Это связано с тем, что снижение количества калорий в ежедневном рационе заставляет организм использовать имеющиеся жировые запасы. Это приводит к потере веса. Среднее потребление калорий для женщин составляет 1500 ккал в день, для мужчин - 2200 ккал.
Диеты, ограничивающие количество калорий в пище менее нормы (1000-1200 ккал в день), считаются низкокалорийными. К таким диетам относятся британская диета, диета Ларисы Долиной, китайская диета, овощная диета, японская диета и многие другие. Они отличаются друг от друга только серией продуктов. В то же время "быстрые" диеты, обещающие снижение веса на 5-10 кг за две недели, содержат сразу несколько "ограничений". Например, японская диета - это низкокалорийная диета без соли.
Низкокалорийные диеты могут назначаться специалистами, но если нет медицинских показаний, не стоит к ним прибегать. Такие диеты назначаются при сильном ожирении с сопутствующими заболеваниями для быстрого снижения веса. Одним из показателей того, страдает ли человек ожирением или нет, является индекс массы тела. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле: вес в килограммах, деленный на рост в сантиметрах. Для тех, у кого индекс массы тела выше 30, даже очень строгая низкокалорийная диета не принесет особого вреда. Однако для тех, у кого индекс массы тела ниже 27, такие диеты опасны просто потому, что они могут привести к истощению и нарушению нормального рациона и необратимым нарушениям обмена веществ. Низкокалорийные диеты также не рекомендуются беременным женщинам, кормящим матерям, подросткам и лицам старше 50 лет.
Главное преимущество низкокалорийной диеты - быстрая потеря веса за короткий промежуток времени. Это часто необходимо для снижения заболеваний, связанных с ожирением (высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина). Диетологи используют сочетание низкокалорийной диеты и поведенческой терапии для изменения рациона пациента. Однако если нет объективных причин для срочного снижения веса, рекомендуется обычный долгосрочный план снижения веса.
Основной недостаток этой группы диет - замещение цели. Значительно снизив калорийность пищи, можно потерять вес, но невозможно избавиться от лишнего жира. Из 5 кг, потерянных во время таких диет, теряется только 1 кг жира. Все остальное - это количество содержимого кишечника, воды и мышечной массы.
Эти диеты не являются долгосрочными. В большинстве случаев они длятся 10-14 дней. Длительное применение диет неэффективно для снижения веса, поскольку организм начинает адаптироваться к новому виду пищи, энергозатраты снижаются, и снижение веса прекращается. Однако некоторые люди готовы придерживаться таких диет до конца жизни. Они просто имеют более короткий срок службы. Известный факт - в 1999 году 18 000 женщин моложе 35 лет умерли от анорексии и диет.
Здоровое питание включает в себя продукты из всех пищевых групп. К сожалению, большинство низкокалорийных диет не являются частью сбалансированного питания. Диеты основаны на продуктах определенных пищевых групп (например, белки и углеводы) и поэтому позволяют добиться значительного сокращения килокалорий. Длительное использование однокомпонентной диеты приводит к критическому дефициту определенных минералов и витаминов в организме. Например, витамин B12 не встречается в растительных продуктах. Кроме того, если питаться только растительной пищей, недостаток этого витамина может привести к серьезному ухудшению состояния нервной системы и анемии. Решительный отказ от сложных углеводов может привести к нервным срывам и депрессии. Другие признаки недостатка витаминов - сухие, ломкие волосы и ногти, серый цвет лица, тусклые глаза, анемия и остеопороз.
Одним из наиболее распространенных побочных эффектов низкокалорийной диеты является образование желчных камней. Это объясняется тем, что низкокалорийная диета уменьшает количество выделяемой в организм желчи. Непереваренный жир повышает уровень холестерина в крови, а избыток холестерина кристаллизуется в желчном пузыре в виде камней.
Однако самым большим недостатком низкокалорийных диет является то, что вес потом часто набирается вновь, даже в избытке. Во время низкокалорийной диеты обмен веществ в организме замедляется и происходят биохимические изменения. В частности, активизируются и усиливаются жирообразующие ферменты. Исследование, проведенное в Медицинском центре Лос-Анджелеса, показало, что после приема низкокалорийной пищи липолитические ферменты снижаются вдвое и, наоборот, липогенные ферменты снижаются вдвое. Поэтому каждый раз, когда содержание калорий в пище резко ограничивается, способность организма накапливать жировую ткань просто активизируется. Когда организм возвращается к нормальному питанию после низкокалорийной диеты, он начинает накапливать жир. Кроме того, изменяется распределение вновь приобретенного жира. Организм старательно "прячет" его, и жир откладывается в брюшной полости возле внутренних органов, а не между мышцами и кожей. Это так называемое висцеральное ожирение, которое вызывает широкий спектр заболеваний. Несмотря на все предупреждения экспертов, люди снова и снова садятся на "быстрые" жесткие диеты, набирают еще больший вес и... Они впадают в депрессию! Вполне понятное положение вещей, когда после стольких попыток вес не просто возвращается, а возвращается с местью. Но чтобы быть здоровым и стройным, нужно понять, что необходимо выстроить такую систему пищевого поведения и придерживаться ее всю жизнь. (Иллюстрация: JuTi, shutterstock. com)
Рейтинг: +40.



Беды от диеты какими заболеваниями могут обернуться модные системы питания

20.01.2023 0:37:28

Ангелина Климова

Проблемы с питанием: болезни, которые превращаются в модные системы питания.
Проконсультируйтесь с врачом перед проведением диетических экспериментов, чтобы процесс потери лишнего веса не привел к серьезным проблемам со здоровьем.
2021-10-27.
Заключительный медицинский осмотр 2021 год 10 месяц 27 день
Проблемы с питанием: болезни, которые превращаются в модные системы питания.
Фото: 123RF/legion-media. ru.
Голодание - вредно или полезно? Вредно ли прерывистое голодание? Плюсы и минусы обще...

Читать весь текст

Гастрит симптомы и лечение воспаления слизистой оболочки желудка

19.01.2023 20:25:49

Инес

Гастрит: симптомы и лечение воспаления слизистой оболочки желудка.
Гастрит - самое распространенное заболевание в гастроэнтерологии. По разным данным, гастрит выявляется у 50-80% взрослого населения. Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка, при котором происходит дисфункциональное развитие как клеток самого желудочного эпителия, так и перестройка желез желудочного эпителия.
Формы гастрита.
В зависимости от локализации воспаления в определенных отделах желудка различают
Гастроэнте...

Читать весь текст

ГБУЗ ВО Детская городская поликлиника 1 г. Владимира

19.01.2023 16:53:00

Аврора

Лечебное питание при ожирении.
Основной принцип диетотерапии заключается в значительном ограничении количества калорий в рационе. В случаях тяжелого ожирения калорийность рациона должна быть на 40% меньше нормальной потребности.
Важным фактором в лечении является увеличение энергетических затрат на физическую активность в строго контролируемых дозах.
При построении рациона важно максимально придерживаться принципов сбалансированного питания, включая в него продукты с достаточным количеством н...

Читать весь текст